Почему выбирают «натуральные кровати»?
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Почему выбирают «натуральные кровати»?

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ «НАТУРАЛЬНЫЕ КРОВАТИ»?

Все чаще люди стали заботится о своем здоровье, выбирая натуральные продукты питания, одежду и т.д. Однако не многие задумываются, на чём мы спим. Ведь натуральные материалы, из которых изготовлены кровати, могут значительно улучшить и сон, и ваше здоровье.

История

Если углубиться в историю, то можно понять, что самые первые кровати не отличались особым видом, а были довольно просты и созданы из натуральных материалов. Спальные места были созданы в то время, когда человек стал переходить к оседлому образу жизни из кочевого. У людей появляются свои дома, в связи с чем приходит и необходимость их оборудования мебелью и кроватями. При изготовлении использовалось дерево. Причем, чем богаче была семья, тем ценнее была порода древесины, из которой изготавливалась изделие. Со временем изделия для сна претерпели изменения. На их образ повлияли:

  • современный стиль;
  • культурные особенности народов;
  • климатические особенности страны;
  • жизненный уклад человека.

Из каких материалов делали кровати в различных странах?

В зависимости от страны - кровати имели свои особенности и не только по типу материала, но и по назначению. Древнеегипетское население использовало мебель для выполнения различных ритуальных действий. Её украшали всевозможными орнаментами и символикой, драгоценными камнями, с особым смыслом. Для их изготовления обычно брали черное дерево.

В Юго-Восточных странах, таких как Китай, Япония, Корея, для изготовления кроватей использовали бамбук. Его использовали для многих предметов быта и культуры. Высокая прочность и характеристики материала обеспечивали долгий срок их эксплуатации. Помимо этого люди замечали, что бамбук обеспечивает положительное влияние на энергетику помещения, защищает своих владельцев, улучшает здоровье и сохраняет верность супругов.

В странах Океании, Америки, Африки для изготовления предметов мебели зачастую использовались не только дерево, но и камень. На скамьях и тронах, которые создавались, не только сидели, отдыхали, но ещё и спали. Всю мебель украшали различными фигурками людей и животных. В зависимости от эпохи – кровати имели свои отличия. Времена средневековья характерны были для массивной и целостной мебели. Затем на смену пришли модели готического стиля, имевшие навесы из дерева. А в эпоху возрождения вся мебель создавалась достаточно комфортной, просторной и прекрасно украшенной. Каждая кровать была сделана из ценных пород древесины и являлась произведением искусства.

Российские дома имели лавки, которые располагались по периметру всех комнат. На них можно было, и посидеть и поспать. Это были подвижные скамьи, иногда можно было снимать и спинки. Украшали их резьбой по дереву. Чаще всего в странах Европы и России мебель была изготовлена из лозы и достаточно дорого стоила. Однако уже ближе к настоящему времени такая мебель стала непопулярна среди населения.

В настоящее время кровати изготавливаются из такого натурального материала, как ель, сосна, дуб, орех, ясень, вишня, бук.